Телефон8 (83458) 2-19-54 koll.pedag.zp@e-mordovia.ru
Локацияр.п. Зубова Поляна, ул. Новикова-Прибоя, д.16а

Педагог по призванию — Кривоногова Людмила Павловна!

В самом начале весны свой день рождения отмечает замечательный человек, красивая и интеллигентная женщина, педагог по призванию — Кривоногова Людмила Павловна.

Родилась Людмила Павловна в Торбеевском районе, но именно Зубова Поляна стала её настоящей родиной: сначала она училась в Зубово-Полянском педучилище, а потом, после окончания исторического факультета МГУ им. Н.П.Огарёва, более 30 лет преподавала общественные дисциплины в родном учебном заведении. Уже в студенческие годы проявился её сильный характер, способность к самоорганизации, энергичность и ответственность, которые позволяли ей не только отлично учиться, но и вести активную общественную работу. Все, кто учился в одно время с Людмилой Павловной, помнят её принципиальным членом комитета комсомола училища, талантливой участницей художественной самодеятельности, а также её необычную для студенческого возраста строгую ответственность за любое дело. Она никогда не любила что-то делать кое-как, органически не переносила «халтуру». Наверное, именно поэтому в 1986 году, когда в училище встал вопрос о кандидатуре на должность заведующего школьным отделением, руководство вспомнило именно об этой своей выпускнице.

В это время Людмила Павловна уже работала в одной из школ Торбеевского района, но воспоминания об «альма матер» не оставили места для колебаний – Людмила Павловна согласилась поменять место работы. Её личные качества и знания, полученные в университете, сделали молодого преподавателя профессионалом высокого класса. Она сразу зарекомендовала себя как преподаватель, осваивающий новые педагогические технологии, одной из первых стала применять на уроках информационно-коммуникационные технологии, в результате чего её уроки приобрели высокий уровень научности и современности, а студенты учились логически мыслить, анализировать и делать соответствующие выводы.

Зная Людмилу Павловну, никто из её коллег не удивлялся эффективности её преподавательской деятельности. Но она и став заведующей отделением, где требуются управленческие навыки, нисколько не растерялась. Контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов, организацию помощи в учебе тем, кто в ней нуждался, Людмила Павловна довела до совершенства.

Строгая, деловая, последовательная в своих требованиях, она очень скоро завоевала непререкаемый авторитет у преподавателей и студентов.

Особенно ярко черты талантливого руководителя проявились в период работы Людмилы Павловны заведующей педагогической практикой. Она работала в тесном контакте с преподавателями – методистами, учителями начальных классов базовых школ и руководителями детских оздоровительных лагерей, проводила совещания с методистами и учителями, конференции со студентами-практикантами. Она контролировала все консультации студентов у методистов, находила время, чтобы читать конспекты их будущих уроков. Строго и непреклонно Людмила Павловна проводила в жизнь своё кредо: неподготовленного к уроку на «отлично» в класс не допускать. Поэтому все практиканты старались изо всех сил. На итоговых конференциях, куда приглашались и учителя школ, звучали только хвалебные отзывы о наших студентах. Звучала и благодарность в адрес тех, кто готовил таких практикантов – будущих учителей.

Людмила Павловна всегда занимала активную жизненную позицию. Много лет возглавляла ПЦК общественных дисциплин,  была председателем Управляющего Совета педагогического колледжа. Коллеги часто вспоминают  её выступления на педсоветах и собраниях колледжа, где  она чётко выражала свою гражданскую позицию, всегда была правдивой, принципиальной.

Об оценке её труда говорят награды: значок «Отличник народного просвещения РФ», Почётная грамота РМ, Почётная грамота Государственного собрания РМ, Грамота Совета директоров ССУЗ РМ.

Вот такая она, Кривоногова Людмила Павловна!

Сейчас Людмила Павловна  на заслуженном отдыхе. Казалось бы, что интересного может происходить, когда человек на пенсии? А вот она так построила свою жизнь, что получает массу новых знаний и впечатлений. Людмила Павловна выстроила себе красивый и уютный дом, с увлечением занимается садоводством и  развела прекрасный цветник. А главное – вырастила прекрасную дочь, которая училась в московском вузе и стала прекрасным специалистом. Мама и дочь полюбили вместе путешествовать по миру: побывали в Китае, Египте, Иордании, Тунисе.

Таким образом, и на заслуженном отдыхе Людмила Павловна открыта для новых знаний и полна энергии. Говорят, что богатый духовный мир человека позволяет сохранить молодость на долгие годы. Наверное, это истинная правда. Людмила Павловна и сейчас молода, красива, элегантна, безупречна в одежде и манерах. Оставайтесь всегда такой, Дорогая Людмила Павловна! Вы для нас, преподавателей педагогического колледжа, всегда являетесь примером и наставником!